Cariche sociali

Consiglio di amministrazione

Eurovita è amministrata da un Consiglio di amministrazione in carica sino alla data dell’assemblea convocata per l’approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024.

Presidente del Consiglio di amministrazione

Caspar Berendsen 
Nato a Eindhoven (Paesi Bassi), il 25 aprile 1975
Laureato in Mining and Petroleum Engineering

Amministratore delegato

Giuseppe Sica
Nato a Salerno (SA), il 19 aprile 1977
Laureato in Theoretical Physics

Consiglieri

Caspar Berendsen
Nato a Eindhoven (Paesi Bassi), il 25 aprile 1975
Laureato in Mining and Petroleum Engineering

John Davison
Nato a Watford (Inghilterra) il 14 febbraio 1966
Laureato in  Natural Sciences/Social & Political Sciences

Heinz Peter Ross 
Nato a Gelsenkirchner (Germania), il 2 giugno 1965
Laureato in Business Administration

Giuseppe Sica
Nato a Salerno (SA), il 19 aprile 1977
Laureato in Theoretical Physics

Collegio sindacale

Il Collegio Sindacale è  in carica sino alla data dell’assemblea convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2024.

Presidente

Claudio Maugeri 
Nato a Stoccarda (Germania), il 18 maggio 1958.
Laureato in Economia e Commercio e in Giurisprudenza, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e nel Registro dei Revisori Legali.

Sindaci

Carlo Gasparri – Sindaco Effettivo
Nato a Roma (RM), il 15 giugno 1958
Laureato in Economia e Commercio, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e nel Registro dei Revisori Legali

Marcello Romano – Sindaco Effettivo
Nato a Atri (TE), il 1 aprile 1960
Laureato in Economia e Commercio, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e nel Registro dei Revisori Legali

Giuseppe Tarantino – Sindaco Supplente
Nato a Chiusi (SI), il 9 dicembre 1977
Laureato in Economia e Commercio, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e nel Registro dei Revisori Legali.

Dario Vio – Sindaco Supplente
Nato a Albenga (SV), il 21 luglio 1978
Laureato in Economia e Legislazione per l’Impresa